Как работает гарант и зачем он нужен ??

How_are_you?

Пассажир
Реакции
0
Незнаю как Вы, но я сам лично никогда не проводил сделки с помощью гаранта, но несмотря на это есть такой вопрос:

Как работает этот гарант и вообще есть ли от него смысл ?

Я к примеру, покупаю товар, вношу гаранту деньги - товар получаю, а гаранту говорю - меня кинули.

И наоборот: я продаю товар, гаранту кинули предоплату и я говорю гаранту - я всё отправил.

А на этом форуме - уходят они ещё и в поддержку сайта или куда-то там ещё, если кто-то был невменяем из участников сделки...

Чёто я недопонимаю - объясните пожалуйста ??

Последнее редактирование:

Оливер Генри

Местный
Реакции
269
Сначала начал расписывать все подробно, но понял что это руководство к действию для кидал, как швырануть через гаранта. Поэтому решил переписать ответ.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, есть несколько советов:

1) Старайтесь не покупать у непроверенных продавцов, а также у проверенных, которые не имеют сделок.
2) Не гоняйтесь за дешевизной. Кроилово ведет к попадалову.
3) Будьте активным на той площадке, где собираетесь покупать товары и услуги. Прежде чем связываться с новыми продавцами, проведите хотя-бы 10-20 сделок с местными проверенными селлерами.
4) Всегда обсуждайте условия сделки с продавцом, а именно пункт с возвратом денежных средств. Возможно это поможет Вам вернуть свои средства в споре с продавцом.
5) Прежде чем что-то покупать на площадке, узнайте о ней все, прочекайте на скам по другим форумам и скам-листам.

Придерживайтесь этих основных правил и никто Вас не кинет. Может кто из камрадов добавит еще что-либо, без фанатизма и подробностей - было бы здорово.

ALLETRO

Консультант
Подтвержденный
Реакции
1.993
1. Все переписки с продавцом снимать на камеру путем фотографирования дабы иметь доказательную базу в случаи начала Арбитража и противодействию редактированию сообщений.
2. Вести переписку только в ЛС форума.

ромэн

Пассажир
Реакции
0
Сначала начал расписывать все подробно, но понял что это руководство к действию для кидал, как швырануть через гаранта. Поэтому решил переписать ответ.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, есть несколько советов:

1) Старайтесь не покупать у непроверенных продавцов, а также у проверенных, которые не имеют сделок.
2) Не гоняйтесь за дешевизной. Кроилово ведет к попадалову.
3) Будьте активным на той площадке, где собираетесь покупать товары и услуги. Прежде чем связываться с новыми продавцами, проведите хотя-бы 10-20 сделок с местными проверенными селлерами.
4) Всегда обсуждайте условия сделки с продавцом, а именно пункт с возвратом денежных средств. Возможно это поможет Вам вернуть свои средства в споре с продавцом.
5) Прежде чем что-то покупать на площадке, узнайте о ней все, прочекайте на скам по другим форумам и скам-листам.

Придерживайтесь этих основных правил и никто Вас не кинет. Может кто из камрадов добавит еще что-либо, без фанатизма и подробностей - было бы здорово.
Так есть ли все таки смысл, приобретать, что то через гаранта на этом сайте у проверенного продавца?

Оливер Генри

Местный
Реакции
269
Так есть ли все таки смысл, приобретать, что то через гаранта на этом сайте у проверенного продавца?

Конечно, только надо быть более внимательным при проведении сделки и проговаривать все условия сделки с продавцом. Большая часть продавцов тут и на других бордах (заведомо не попахивающих скамом), проходят проверку если это представляется возможным. Лучший показатель - множество сделок, проведенных через гаранта. Сделки без гаранта, по умолчанию не считаются.

Pendalf

Местный
Подтвержденный
Реакции
2.571
Продавцу с репутацией нет смысла скамить. Основная доля скама на мой взгляд это закладки веществ. Их тупо больше, чем другого товара, и контингент от продавца до клиента может быть жадным и не честным. Те же закладчики сами могут кидать продавца и воровать клады, подставляя честного продавца. Хитрожёпые покупатели будут требовать перезаклад, даже после успешного поднятия клада. Гарант тут скорее необходим для продавца, чем для покупателя, что бы сохранить деловую репутацию.

tueda65

Местный
Реакции
638
1 вся переписка между гарантом продавцом и покупателем должна вестись с применением цифровой подписи сообщений.(у всех есть публичные пгп ключи, при отсутствии ключи делаются и публикуются в официальных каналах/темах чтобы потом ловить того кто пиздит)
2 фото и видео снимать - доказуха для органов?
3 хранить переписку в проверенном криптоконтейнере
4 пароли и логины хранить в кипас(например) но устройство с кипасом держать всегда вне сети.

Последнее редактирование:

Pendalf

Местный
Подтвержденный
Реакции
2.571
вся переписка между гарантом продавцом и покупателем должна вестись с применением цифровой подписи сообщений.
Я всегда говорю об этом, нужно контракт подписывать всем 3м сторонам сделки. Я так и стараюсь делать.