Пошаговое руководство по отрисовке документов + PSD шаблон паспорта

DOB5FK

Пассажир
Реакции
47
Фотошоп, фотошоп
Сделай мне хорошо (с) DJ Огурец

Привет, Рутор!

Сегодня мы поговорим о том, как происходит отрисовка различных документов на примере паспорта РФ, но данный метод (с небольшими изменениями) может быть использован и для других целей – например, для отрисовки квитанций, банковских карт и других документов.
И да, я знаю, что на соседнем форуме имеется похожая статья, но мне бы хотелось детальнее рассмотреть данный вопрос и уделить внимание не самым очевидным моментам, с которыми предстоит столкнуться тем, кто только начинает свой путь в этом непростом деле.

Пример работы:
upload_2017-11-17_12-24-10.jpeg

Добыча скана документа
Первым делом, вам необходимо найти скан нужного вам документа в хорошем качестве.

- Ни для кого не секрет, что самый удобный способ сделать это – поиск по документам ВК. Для этого нужно зайти в раздел «Документы» и ввести в поисковой строке название интересующего вас документа: Паспорт, СНИЛС, etc.

- Приобрести скан интересующего вас документа напрямую, обратившись к одному из продавцов.
- На худой конец, можно воспользоваться поиском по картинкам, обратившись с соответствующим запросом в Google или Яндекс
Подготовка шаблона
Первым делом, нам необходимо подготовить пустой бланк документа, удалив с него все посторонние надписи. Поскольку «стереть» надпись с документа в прямом понимании этого слова невозможно, для ее удаления нам придется «закрасить» лишние символы схожими участками изображения.

Примечание: Здесь и далее представлен алгоритм работы в Photoshop CC 2017.

На мой взгляд, удобнее всего это сделать с помощью инструмента Clone Stamp Tool.
Горячая клавиша: S

upload_2017-11-17_12-25-40.jpeg

Алгоритм работы с инструментом довольно прост:
- Зажимая клавишу Alt, кликните на участок изображения, который вы хотите скопировать
- Отпустите клавишу Alt и кликните левой кнопкой в ту часть документа, куда бы вы хотели его скопировать

Участок-«донор» не подходит по оттенку? Не беда!
- Найдите подходящий цвет с помощью инструмента «Пипетка» (Горячая клавиша: I).
Удобнее всего сделать это, указав в параметре «Размер образца» участок 5*5 пикселей и более.
- С помощью инструмента «Кисть» (Горячая клавиша: B латинская) в режиме «Насыщенность» нанесите нужный оттенок на проблемные участки.

Конечный результат вы можете увидеть на примере выше.

Обратите внимание, что фон оригинального документа (в области третьей и четвертой строки) имеет более холодный оттенок в сравнении с нижним образцом.

ВАЖНО: Я бы порекомендовал продублировать слой с оригиналом документа и работать только на копии. В этом случае, изменяя видимость «рабочего» слоя, вы сможете наглядно увидеть качество проделанной работы.
Гильоширные сетки
Одним из защитных элементов, с которым часто возникают трудности в процессе отрисовки различных документов, являются гильоширные сетки - сложный узор из тонких линий, напечатанный на фоне документа. Нарушение целостности такого узора станет заметно даже стороннему наблюдателю, не имеющему опыта работы с графическими редакторами.

Зачастую, такие сетки содержат повторяющиеся участки. В связи с этим, самый простой способ восстановить целостность узора - скопировать участок изображения, имеющий схожую структуру рисунка.

- Выделите участок-донор
- Нажмите правой кнопкой мыши внутрь выделенной области и выберите «Скопировать на новый слой»
- С помощью инструмента «Перемещение» (Горячая клавиша: V), перенесите выделенный участок и, при необходимости, разверните и/или отразите его по одной из осей
- О том, как изменить оттенок, я писал выше.
- Склейте слои обратно, воспользовавшись сочетанием клавиш CTRL + E

На примере ниже я затемнил изображение, чтобы рисунок сетки стал более заметным. Обратите внимание на наличие повторяющихся элементов в структуре защитной сетки.
upload_2017-11-17_12-27-39.jpeg
Голограммы
По своей сути, удаление текста или фото с голограмм ничем не отличается от затирания других проблемных участков: Вам все так же нужно находить схожие элементы и копировать их.
Проблемы возникают в тот момент, когда вам требуется нанести голограмму поверх текста или фотографии, ведь достоверно скопировать полупрозрачное изображение не так-то просто…

В этом случае нам на помощь придет гугл. По запросу «Герб России png» мне удалось найти двухцветное изображение двуглавого орла.

Далее, я воспользовался инструментом «Волшебная палочка», после чего выбрал режим «Выделение и маска» -> Уточнить края.
Подробнее о том, как это делается, вы можете узнать из короткого обучающего видео:
Хоть в нашем случае и не идет речи о волосах, алгоритм действий остается таким же.

На иллюстрации ниже я заменил прозрачные участки синим цветом:
upload_2017-11-17_12-28-51.jpeg
Как следует из рисунка, нам необходимо получить только белые «внутренности» птички в виде отдельного слоя.
Далее, переносим изображение на наш документ и масштабируем.
Мне показалось, что неплохой эффект можно получить при наложении слоя в режиме «Перекрытие» с непрозрачностью 40%.

Дополнительно я воспользовался инструментом «Размытие» и сделал небольшую обводку. При необходимости, можно было бы изменить цвет голограммы, подкрасив отдельные участки орла, но я не стал заморачиваться.
upload_2017-11-17_12-29-18.jpeg
Слева направо:
- Вставленное фото
- Пример «нарисованных» голограмм
- Оригинал (для сравнения)
Создание алфавита (буквы и цифры)
Итак, у вас уже есть чистый бланк, но его нужно заполнить текстом.
Для этого вам предстоит проделать долгую и кропотливую работу:

- Выделите нужную вам букву на оригинальном скане.
- Кликнув внутрь выделения, выберите «Скопировать на новый слой»
- С помощью ластика, аккуратно удалите фон выбранной буквы.
Лучше оставить немного фона вокруг буквы – это намного проще, чем тщательно подрисовывать ее края.
- Разместите буквы в нужном порядке.

Я создаю отдельную группу слоев и, при необходимости, делаю ее видимой. Затем, с помощью инструмента Перемещение с зажатой клавишей Alt, я перетягиваю буквы в нужные места документа. Из-за зажатого альта, каждая буква копируется в виде нового слоя.
Что делать, если на вашем документе нет нужного символа?
В первую очередь, вам потребуется найти этот символ на любом другом скане аналогичного документа или подобрать подходящий шрифт.

В любом случае, скопировать нужный вам символ напрямую не получится. Из-за особенностей отдельных моделей сканеров оттенок найденной вами буквы обязательно будет отличаться от того, что нужен именно вам.

Для того, чтобы не проводить долгие часы, подбирая подходящий оттенок, я использую следующий метод:
- Из заготовок нескольких букв оригинального документа, наложенных друг на друга, создается участок, заполненный требуемым цветом и «текстурой», характерной для букв из оригинального документа.
- Буквы из другого документа закрашиваются этой «текстурой» с помощью Clone Stamp Tool.

Для наглядности, покажу на примере:
upload_2017-11-17_12-31-36.jpeg
P.S.
Я не претендую на звание профессионального дизайнера.
Наверняка, какие-то из предложенных мною методов работы можно улучшить, а что-то сделать иначе.
Если вы можете чем-то дополнить мои советы и рекомендации или если у вас остались какие-то вопросы – напишите об этом в этой теме.
Буду только рад помочь советом или узнать что-то новое!

Последнее редактирование:

Psevdo

Пассажир
Реакции
3
на превью не видно, это жэпег с уже готовыми гала-орлами, разнесены по сетке, сильно расскрашены. главное не переборщить с прозрачностью.

Вложения

• GalAX.jpg
    GalAX.jpg
    157,2 KB · Просмотры: 118

BadBoozer

Пассажир
Реакции
7
Подскажите, а кроме как для получения аттестата на левом WM в каких случаях может понадобиться отрисовка доков? Просто сам балуюсь подобным, но менее качественно.
З.Ы. Автору респект за помощь в совершенствовании скилла)

Psevdo

Пассажир
Реакции
3
в каких случаях может понадобиться отрисовка доков?
Онлайн-кредиты, Qiwi, тот же WM, восстановить доступ к странице ВК (не своей кнчн), хаты посуточно снимать, да много замуток можно придумать. Если запастись комплектом сканов/ксерокопий, распечаток разных доков, то фронту реализации не будет предела.

DOB5FK

Пассажир
Реакции
47
Эгегей!
Халява пришла! :)

Настало время выложить PSD-шаблон паспорта, который был создан в процессе написания этой статьи!
Ссылка на скачивание: http://rgho.st/6kw7qXs7d
Если кому-то нужно - пользуйтесь наздоровье, мне не жалко :)
upload_2017-12-6_15-41-58.png
P.S.
Файл по каким-то причинам отказывался загружаться на внутренний сервер, так что пришлось воспользоваться РГхостом. Если вдруг чего - скажите, я перезалью на любой другой файлообменник.

Последнее редактирование:

fanit

Пассажир
Реакции
3
Эгегей!
Халява пришла! :)

Настало время выложить PSD-шаблон паспорта, который был создан в процессе написания этой статьи!
Ссылка на скачивание: http://rgho.st/7PT6ywfYF
Если кому-то нужно - пользуйтесь наздоровье, мне не жалко :)
Посмотреть вложение 8617
P.S.
Файл по каким-то причинам отказывался загружаться на внутренний сервер, так что пришлось воспользоваться РГхостом. Если вдруг чего - скажите, я перезалью на любой другой файлообменник.
Перезалей,пожайлуста!

DOB5FK

Пассажир
Реакции
47
Почему-то не могу залить файл на ргхост. Какие адекватные файлообменники можно использовать?

AeraTor

Пассажир
Реакции
66
Битая заливка. Очень нужно, попробуй куда то залить что бы можно было скачать

MisterSmith47

Юрист Rutor
Проверенный сервис
Реакции
5.830
Сделки
7